Unsere Fraktion

Angelika Schwarz-Marstaller

Angelika Schwarz-Marstaller

Fraktionssprecherin

*1960,
Dipl.-Biologin, beruflich als „Ökomobilistin“ im Regierungsbezirk Freiburg unterwegs.

Mitglied im Hauptausschuss
Mitglied im Planungsausschuss
Mitglied im Kontaktausschuss der Regionalverbände Hochrhein-Bodensee und Südlicher Oberrhein
Mitglied im Kooperationsausschuss der Regionalverbände Mittlerer Oberrhein und Südlicher Oberrhein

ehemaliges Mitglied im Kreistag Emmendingen von 1994-1995 und von 1999 bis 2016

Deutschherrenstr. 1
79211 Denzlingen

Telefon: +49 (0)766 2451
E-Mail: Angelika.Schwarz-Marstaller@gruene-rvso.de


David Vaulont

David Vaulont

Stellvertretender Fraktionssprecher

*1988,
Volljurist, Referent im Umweltministerium, Altstadtrat

Mitglied im Hauptausschuss
Stellvertretendes Mitglied im Planungsausschuss

E-Mail: David.Vaulont@gruene-rvso.de


Renate Kohlund

Renate Kohlund

Stellvertretende Fraktionssprecherin

*1959,
Diplom Chemieingenieurin

Mitglied im Planungsausschuss
Mitglied im Hauptausschuss

Ehrenamtliche Tätigkeiten:

  • Kreisrätin Ortenaukreis
  • Aktives Mitglied im BUND Umweltzentrum Ortenau

Wohnort: Offenburg

E-Mail: Renate.Kohlund@gruene-rvso.de


Dr. rer. pol. Susanne Wienecke

Dr. Susanne Wienecke

Stellvertretende Verbandsvorsitzende

*1962

Mitglied im Hauptausschuss
Stellvertretendes Mitglied im Planungsausschuss

Ehrenamtliche Tätigkeiten:

  • Kreisrätin Landkreis Emmendingen
  • Gemeinderätin Stadt Emmendingen

Wohnort: Emmendingen
E-Mail: Susanne.Wienecke@gruene-rvso.de


Dora Pfeifer-Suger

Dora Pfeifer-Suger

Mitglied im Planungsausschuss
Stellvertretendes Mitglied im Hauptausschuss

Wohnort: Müllheim

E-Mail: Dora.Pfeifer-Suger@gruene-rvso.de


Andreas Hoffmann

Andreas Hoffmann

*1960,
Dipl.-Forstwirt, Mitarbeiter im WaldHaus Freiburg

Mitglied im Planungsausschuss
Stellvertretendes Mitglied im Hauptausschuss

Ehrenamtliche Tätigkeiten:

  • Vorsitzender des Freiburger Kreisverbandes der Schutzgemeinschaft Deutscher Wald (SDW)
  • Mitglied beim BUND
  • Vorstandsmitglied im Förderverein WaldHaus Freiburg e.V.

Wohnort: Freiburg
Telefon: +49 (0)761 492856
E-Mail: Andreas.Hoffmann@gruene-rvso.de


Tilo Buchholz

Tilo Buchholz

*1968,
Musiker, Popmusikbeauftragter der Stadt Freiburg, Altstadtrat

Stellvertretendes Mitglied im Hauptausschuss
Stellvertretendes Mitglied im Planungsausschuss

Ehrenamtliche Tätigkeiten:

  • Stellvertretendes Mitglied im Zweckverband Regio-Nahverkehr Freiburg
  • Mitglied in einigen kulturellen, sozialen und ökologischen Vereinen und Initiativen.

Wohnort: Freiburg
Telefon: +49 (0)178 7900 550
E-Mail: Tilo.Buchholz@gruene-rvso.de


Dr. Maria Hehn

*1958
Forstdirektorin

Stellvertretendes Mitglied im Hauptausschuss
Stellvertretendes Mitglied im Planungsausschuss

Stadträtin Stadt Freiburg

Wohnort: Freiburg
Tel.: +49 (0)171 2329031
E-Mail: Maria.Hehn@gruene-rvso.de


Ulrike Zimmer

Ulrike Zimmer

Geschäftsführerin

Mitglied im Hauptausschuss
Stellvertretendes Mitglied im Planungsausschuss

Gemeinderätin Merzhausen seit 1996
Kreisrätin Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald
Stellvertretendes Mitglied im Zweckverband Regio Nahverkehr Freiburg

Wohnort: Merzhausen
Tel.: +49 (0)761/402007
E-Mail: Ulrike.Zimmer@gruene-rvso.de


Bernd Mettenleiter

Mitglied im Hauptausschuss
Stellvertretendes Mitglied im Planungsausschuss

Wohnort: Achern
E-Mail: Bernd.Mettenleiter@gruene-rvso.de


Annabelle Gräfin von Kalckreuth

Stellvertretendes Mitglied im Hauptausschuss
Stellvertretendes Mitglied im Planungsausschuss

Stadträtin Stadt Freiburg

Wohnort: Freiburg
E-Mail: Annabelle.Kalckreuth@gruene-rvso.de


Alfred Baum

Stellvertretendes Mitglied im Hauptausschuss
Stellvertretendes Mitglied im Planungsausschuss

Wohnort: Renchen
E-Mail: Alfred.Baum@gruene-rvso.de


Hans-Jörg Hosch

Hans-Jörg Hosch

Mitglied im Planungsausschuss
Stellvertretendes Mitglied im Hauptausschuss

Wohnort: Neuried
E-Mail: Hans-Joerg.Hosch@gruene-rvso.de


Dr. Benjamin Bröcker

Stellvertretendes Mitglied im Hauptausschuss
Stellvertretendes Mitglied im Planungsausschuss

Wohnort: Horben
E-Mail: Benjamin.Broecker@gruene-rvso.de


Dr. Holger Jäckle

Mitglied im Planungsausschuss
Stellvertretendes Mitglied im Hauptausschuss

Wohnort: Breitnau
E-Mail: Holger.Jaeckle@gruene-rvso.de